20 Октября 2022/ 16:26

#Эксклюзив

Получит ли владелец компенсацию за изъятый при военном положении автомобиль

Ольга Смотрова, Снежана Иванова   20 Октября 2022/ 16:26

Законом такая обязанность государства предусмотрена, но есть нюансы.

Военное положение введено для присоединенных к России регионов. В числе действий, которые власти вправе предпринимать в такой ситуации, законом обозначено, в том числе, изъятие автомобилей у граждан.

В беседе с порталом «Тайны звезд» юрист, эксперт проекта ОНФ «Правовое просвещение граждан» Мария Верховская пояснила, что в период мобилизации и в военное время в соответствии со статьей 30 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ у частных лиц могут быть изъяты и переданы на нужды армии личные автомобили.  Человек в этом случае получит соответствующий документ об изъятии.

«Законом предусмотрена обязанность государства возместить убытки, причиненные в связи с предоставлением войскам транспортных средств. Порядок компенсации собственникам транспортных средств определяется Правительством РФ. Однако соответствующее постановление до настоящего времени не опубликовано», — уточнила она.

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Фото: globallookpress.com