28 Мая 2023/ 04:32

#Здоровье #Полезные советы

Не все овощи одинаково полезны сырыми: как не добить свой организм

Александра Бельцева   28 Мая 2023/ 04:32

Иногда термическая обработка просто необходима.

Овощи

Какие овощи не стоит есть сырыми

О пользе сырых овощей не слышал разве что ленивый, однако не все так просто. Иногда лучше потерять часть витаминов при термической обработке, зато сберечь свое здоровье. 

Речь идет о таких неоднозначный овощах, как свекла, морковь, цветная капуста, брокколи и шпинат. В сыром виде они могут вызвать ряд проблем, особенно в нездоровом организме. 

Например, сырая свекла противопоказана тем, у кого имеются заболевания желудка. Сок корнеплода негативно воздействует на этот орган, вызывая гастрит.

Необработанная морковь не должна присутствовать в меню тех, кто страдает заболеваниями поджелудочной железы и печени. К тому же она принесет больше пользы, если ее отварить: именно так организм легче усвоит бета-каротин.

Цветная капуста и брокколи обязательно включаются в рацион тех, у кого в анамнезе присутствует язвенная болезнь. При этом главное условие – эти овощи должны быть проварены или пройти тушение.

Чтобы выжать максимум пользу из шпината, его также необходимо подвергнуть термической обработке. В противном случае имеющиеся в нем витамины не смогут усвоиться из-за особого вещества, которое частично разрушается под воздействием высоких температур.

Подробнее

Источник: Tut-news / Фото: freepik.com / jcomp