06 Декабря 2022/ 07:36

#Полезные советы

Натуральная или искусственная? Названы основные плюсы и минусы различных елей

Снежана Иванова   06 Декабря 2022/ 07:36

Основное отличие – в экологичности.

На какой новогодней красавице остановить свой выбор – на искусственной или натуральной – такой вопрос встает перед большинством россиян накануне праздника. Специалисты комитета лесного хозяйства Московской области среди основного аргумента «за» в пользу искусственной ели называют ее «многоразовость»: купленную один раз елку можно использовать несколько лет. На полу не будет иголок, что тоже очевидный плюс.

При этом эксперты отметили вредное влияние материалов, из которых сделано новогоднее дерево. К тоже же производство и утилизация искусственных деревьев вредит природе сильнее, чем вырубка живых — пластик не разлагается.

Среди очевидных плюсов живой ели специалисты называют выделение большого количества фитонцидов, которые хорошо очищают воздух от вредных бактерий, хвоя богата аскорбиновой кислотой, ответственной за поддержку иммунитета.

Если после праздников отнести дерево в зоопарк, то там его смогут использовать для корма животным. После утилизации живое дерево, в отличии от пластикового, перегнивает в земле и не наносит вред природе.

Подробнее

Источник: Telegram / Фото: teksomolika на Freepik