17 Марта 2023/ 12:07

#Животные #Эксклюзив

Клещи опасны и для котов, и для собак, но разница все же есть

Ветеринар рассказал, к чему стоит быть готовым.

Кот и пес

Как клещи влияют на здоровье домашних питомцев

Семейный переезд на дачу трудно представить себе без домашнего любимца, который весело осваивает новые территории и радуется свежему воздуху. Тем не менее, не стоит забывать, что животное на природе весьма уязвимо для клещей, однако коты и собаки по-разному реагируют на заболевания, которые они переносят. 

Главный врач ветеринарной клиники «Мартовский кот» Михаил Шеляков в беседе с порталом «Тайны звезд» объяснил, с чем это связано. 

«Собаки переносят некоторые заболевания, которыми заражаются от клещей, намного хуже, чем кошки. Например тот же пироплазмоз. Кошки им не болеют. 

Но это не значит, что опасности нет. Дело в том, что многие заболевания для кошачьих до наших регионов еще не дошли. Связано это со многими факторам — климатические изменения, расширение хозяйственной деятельности человека», — отметил специалист. 

Однако расслабляться хозяевам все равно не стоит. Даже если клещ не являлся переносчиком, у домашнего животного все равно может возникнуть неожиданная реакция на укус насекомого — стресс или аллергия. На этот случай всегда нужно иметь с собой аптечку, чтобы пребывание питомца на природе не закончилось трагедией. 

Подробнее

Фото: freepik.com / wirestock