10 Декабря 2023/ 18:57

#Красота #Полезные советы

Эти хитрости сохранят красоту и здоровье волос зимой

   10 Декабря 2023/ 18:57

Такой уж у нас климат, что почти полгода приходится ходить в шапках, платках или капюшонах, защищая голову от мороза, снега, ветра и затяжного дождя. А между тем нашей шевелюре, как и всему организму, нужны воздух и свет.

Испытывая недостаток витаминов, волосы устают, теряют блеск и тускнеют, становятся сухими, выпадают… Предлагаем заняться оздоровлением волос!

Укрепляем корни волос

Поскольку корни, питающие волосы, расположены в коже головы, то именно от ее состояния во многом зависят здоровье и красота нашей шевелюры. Поддержать их можно витаминными втираниями.

Аиp обыкновенный. Залейте стаканом кипятка 2 ст. ложки сухих измельченных корней и корневищ аира и кипятите 20–30 минут. Процедите, доведите объем до исходного и аккуратно втирайте в корни волос в течение 5 минут.

Репчатый лук. Залейте 300 мл водки (или спирта, разбавленного водой) 2 мелко нарезанные луковицы, настаивайте 2 часа. Процеженной настойкой смазывайте голову один раз в день.

Из пахучего овоща можно приготовить и более мягкую настойку, разведя луковый сок коньяком: смешайте 4 части лукового сока с 1 частью коньяка и 6 частями отвара корней лопуха (рецепт его приготовления см. ниже). Втирайте в кожу головы два-три раза в неделю. Неприятный запах лука можно устранить, ополоснув волосы порошком горчицы, разбавленной водой.

Лопух. Залейте стаканом кипятка 2 ст. ложки сухих измельченных корней лопуха, поставьте на слабый огонь и варите 10 м нут. Дайте настояться 30 минут и процедите. Полученный отвар втирайте в корни волос два-три раза в неделю.

Моем голову

Рецепт 1. Смешайте по 4 части цветков ромашки и листьев крапивы, по 2 части листьев мать-и-мачехи, цветков календулы и почек сосны. Залейте 4 ст. ложки смеси 1 л воды, доведите до кипения и настаивайте в течение часа. Все необходимые травы можно купить в аптеке.

Рецепт 2. Приготовьте сбор из 4 частей корней лопуха, такого же количества цветков календулы и 3 частей шишек хмеля. Залейте 6 ст. ложек смеси 1 л воды. Кипятите в течение 5–10 минут на слабом огне, настаивайте час. Такими активными витаминными смесями рекомендуем мыть голову три раза в неделю.

Возвращаем волосам жизненную силу

Целебные маски — вот что поможет усталым, истощенным волосам. С помощью питательных, витаминных масок волосы заблестят и станут шелковистыми. Такие процедуры рекомендуем делать один раз в неделю.

Маска «Облачко». Намочите в небольшом количестве воды 1–2 ст. ложки (в зависимости от длины волос) овсяных хлопьев. Когда они набухнут, вотрите в кожу головы. Маску держите 20 минут, смойте теплой водой.

Маска «Золотой ключик». Смешайте взбитый яичный желток с 1 ст. ложкой касторового масла и нанесите состав на волосы, обернув их полотенцем для согревания. Держите маску-обертывание на голове 3 часа, затем вымойте волосы шампунем для сухих волос или нейтральным мылом.

Маска «Солнышко» для сухих и ломких волос. Приготовьте состав из 1 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложки меда и 1 яйца, тщательно перемешайте и вотри- те в кожу головы. Маску держите 30–40 минут, затем смойте теплой водой.

Маска «Удача» для жирных волос. Смешайте сок одного лимона с 1 ст. ложкой творога, добавьте в смесь 1/2 натертого свежего огурца и немного меда. Перемешайте и втирайте в кожу головы. Процедуру проводите 50 минут, затем вымойте голову теплой водой.

Маска масляно-яичная для потускневших волос. Смешайте 1 яйцо, 2 ст. ложки касторового масла, добавьте по 1 ч. ложке уксуса и глицерина. Не прекращая мешать, втирайте в кожу головы. Накройте голову теплым полотенцем и устройте себе паровую баньку (постойте над кастрюлей с кипящей водой) 10 минут. Затем смойте состав. Волосы после этой процедуры становятся более густыми, блестящими, мягкими и лучше укладываются.

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: freepik.com