17 Февраля 2023/ 13:03

#Эксклюзив

Что расскажет о вас цифровой QR-код? Эксперт пролил свет на нововведение

Где существует опасность потерять персональные данные.

Рука держит телефон, на телефоне изображен QR-код

В переходе на цифровое удостоверение личности людей больше всего смущает вопрос безопасности. Многим остается непонятно, что конкретно будет содержаться в QR-коде и зачем загружать фотографию.   

Деятель российской IT-индустрии Герман Клименко в беседе с порталом «Тайны звезд» поспешил успокоить особо тревожных граждан. Он обратил внимание на то, что необходимость «светить» везде паспорт компрометирует ваши данные гораздо сильнее, нежели предложенная альтернатива.

«Задача — устранить из нашего обихода авторизацию с помощью паспорта. В Москве, куда бы вы ни пришли, везде просят показать паспорт. Так у охранника оказываются ваши персональные данные. К чему это? Много некрасивых историй потом происходит», — объяснил эксперт. 

Все, что необходимо, для подтверждения личности — это биометрические данные, которые говорят что вы — это вы. Клименко отметил, что в московском метро к этому уже все привыкли. Оплата “фейсом” по сути и является сделанной фотографией. 

Телефон вместо паспорта: Путин одобрил цифровое удостоверение личности

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Фото: globallookpress.com