19 Марта 2023/ 07:32

#Животные #Эксклюзив

Берете любимого котика на дачу? Соберите ему правильную аптечку

Ветеринар рассказал, какие лекарства экстренно могут понадобиться животному.

Кот

Как правильно собрать кота на дачу

Когда вся семья переезжает на теплый период за город, мало кто задумывается об опасностях, которые могут подстерегать любимого питомца на природе. Главный врач ветеринарной клиники «Мартовский кот» Михаил Шеляков в беседе с порталом «Тайны звезд» посоветовал всем хозяевам озаботиться формированием аптечки для кота или собаки. 

Для этого перед поездкой нужно посетить своего ветврача, который не только проведет вакцинацию, но и осмотрит животное на предмет каких-то активных жалоб.  

«У питомца могут быть какие-то хронические заболевания, которые требуют контроля. Тогда врач обязательно расскажет, какие лекарства и в каких количествах нужно взять собой на природу. При это не лишним будет оставаться на связи с врачом, вдруг что. Не всегда возле дачи есть ветеринарная клиника», — заметил специалист. 

Исходя из особенностей вашего любимца, лечащий врач расскажет вам, как правильно собрать летнюю аптечку. Антибиотики, гормоны, антигистаминные препараты — в зависимости от того, какое у вас животное и чем оно болеет. Но и это еще не все: на природе животное может укусить змея или пчела. 

«Собака или кошка может заиграться и проглотить пчелу. Насекомое, защищаясь, кусает в гортань, вызывая сильный отек, который может закончится даже удушьем. Поэтому на случай анафилактического шока, такая аптечка должна быть», — предостерег Шеляков. 

Подробнее

Фото: freepik.com / freepik