25 Февраля 2023/ 21:00

«Она была моей единственной!»: откровения Игоря Кириллова

София Наумова   25 Февраля 2023/ 21:00

За несколько лет до своей кончины в интервью журналу «Тайны звезд» легендарный диктор рассказал о том, что старость — страшная вещь.

Игорь Кириллов

Игорь Кириллов

— Игорь Леонидович, вы 30 лет вели программу «Время». Куда вы пропали с телеэкранов?

— В 90-е старая гвардия на ТВ оказалась не нужна. Пришли молодые журналисты, а профессию диктора вдруг стали считать неполноценной. Мол, читать по бумажке — большого ума не надо. А ведь мы были не просто дикторами, а чтецами, настоящими мастерами художественного слова, собеседниками зрителя… Но пришлось уйти. Сейчас я на пенсии доживаю свой век…

— А почему вы решили стать диктором?

— Еще во время войны ребенком я с замиранием сердца слушал радиосводки о победах и поражениях наших войск. Тогда и влюбился в эти сильные, чистые голоса. Наверное, это и подтолкнуло меня к профессии диктора.

— Во время эфира наверняка были экстремальные ситуации…

— Конечно. В прямом эфире программы «Время» как-то читаю новости и вдруг вижу — не все листы принесли. Камера все время направлена на меня. Как дать знать редакторам? Начал тянуть время, делать мхатовские паузы… Наконец редакторы догадались — самый худенький пролез под стол и передал мне листок…

— Денег на жизнь хватает?

— Пенсия мизерная, но, к счастью, я числюсь на «Первом канале» диктором отдела телепроизводства Дирекции оформления эфира. И благодарен, что мне выплачивают зарплату.

— Говорят, что недавно вы потеряли жену…

— Да. Мы прожили вместе 50 лет. С детства были вместе — ходили в одну школу, родились в одном роддоме. Это была моя первая и единственная женщина. Она тоже работала на телевидении — звукорежиссером. После того как родила дочку, пришла работать в «Останкино», которому отдала 33 года. У нас были общие радости, страдания, переживания… Мне ее сейчас очень не хватает!

— С дочкой какие отношения?

— Аня теперь в Германии. Пианистка, живет в Бремене. Работает с иностранцами, которые поют русские оперы, учит их правильному произношению. Муж тоже был оперный певец, но они разошлись… Когда жена была жива, мы дочь навещали.

— Говорят, что с сыном Всеволодом вы не общаетесь…

— У него — своя жизнь. Я в нее не лезу. Знаю только, что у него три дочери и сын. О своих отношениях с ним говорить не хочу… Так что живу сейчас сам по себе. А вообще я вам скажу: старость — страшная вещь!

Подробнее

Фото: globallookpress.com