14 Января 2023/ 03:00

#журнал Оракул #журналы ИМ Медиа #История

Скорбное зрелище: как выглядит древнеримский «Чернобыль» сегодня

Наталья Бирюкова   14 Января 2023/ 03:00

Время в городе остановилось навсегда 24 августа 79 года.

Помпеи были уничтожены Везувием около двух тысяч назад. Благодаря остроумному изобретению археологов, которые смогли получить слепки жертв, мир смог в красках оценить весь масштаб трагедии. Сегодня эта страшная коллекция находится в Национальном археологическом музее Неаполя.

Тех, кто предпочтет наведаться в сами Помпеи, ждет не столь жуткое, но по-своему тоже скорбное зрелище. Застывший пепел Везувия в свое время буквально законсервировал цветущий город на столетия.

В этом смысле Помпеи — уникальное историческое явление. Ближайшие к нему аналоги — это, пожалуй, города из Чернобыльской зоны отчуждения, оставленные жителями в 1986 году после еще одной масштабной катастрофы, на сей раз техногенной.

Однако Припять и Чернобыль принадлежат совсем недавнему прошлому, к тому же всесторонне задокументированному. Помпеи на их фоне можно рассматривать как чужую планету, о которой мы почти ничего не знаем.

Время в Помпеях остановилось навсегда 24 августа 79 года. Всякий, побывавший там, может утверждать, что перенесся на 2 тысячи лет в прошлое. Здесь все хранит следы неведомой нам жизни, которая бурно кипела, пока не оборвалась фактически в один миг.

В здешних канцеляриях остались восковые таблички, в библиотеках — свитки папируса, в различных мастерских — инструменты, в пекарнях — печи, в тавернах — посуда, в банях — скребки… Уцелели храмы, кладбища, театры и даже публичный дом.

На стенах сохранилось множество граффити — надписей и рисунков: у помпеян было в ходу выцарапывать или рисовать послания друг другу прямо на собственных или чужих домах.

Семь врат — один форум

Помпеи занимали территорию общей площадью около 65 гектаров. К сегодняшнему дню раскопана в основном западная часть города. Примерно треть Помпеев до сих пор покоится под землей.

Планировка этого города сравнительно сложная. Самые древние помпейские кварталы (на юго-западе) отмечены беспорядочным расположением улиц. Далеко не сразу власти Помпеев продолжили расширение города по эллинистическим стандартам, то есть со строгой решеткой улиц.

Помпеи были окружены крепостными стенами, по периметру которых находились семь ворот. Древнейший вход — узкие Стабийские ворота, наиболее поздние и высокие (около 9 метров) — это Геркуланские и Везувийские ворота.

Город пересекали насквозь пять или шесть главных дорог. Две самые широкие искривленные улицы в Помпеях ныне именуются Виа Консоларе и Виа Стабиана. Первая проходит от Геркуланских ворот к храму Юпитера, вторая — от Везувийских до Стабийских ворот.

По этим улицам непрерывно ездили различные повозки, чему свидетельством — многочисленные колеи, оставленные их колесами. Самое обширное открытое пространство в Помпеях — форум, пешеходная зона, которая была закрыта для передвижения на повозках и лошадях. Эта главная городская площадь насчитывает 142 метра в длину и 38 в ширину.

Еще более значительны размеры помпейского амфитеатра — самого древнего из дошедших до нас. Основание этого открытого сооружения имеет длину 135 и ширину 105 метров.

Главным регулярно разворачивающимся здесь зрелищем, как и во всех древнеримских амфитеатрах, были гладиаторские бои. На зрительских местах могло разместиться 20 тысяч человек, то есть буквально все население Помпеев.

В Помпеях можно еще посетить музей Везувия, созданный в 1911 году. В нем содержатся образцы минералов и скалистых пород вулканического происхождения, а также изображения Везувия, выполненные в разные времена и в разной технике.

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: GlobalLookPress