12 Февраля 2023/ 22:02

#Журнал «Ступени» #журналы ИМ Медиа

Останемся без глаза? Ученые предрекают человечеству «участь» циклопов

Наталья Бирюкова   12 Февраля 2023/ 22:02

Периодически люди с одним глазом рождаются уже сейчас.

Статуя циклопа в музее

В конце ХХ века американский палеонтологи нашли скелет существа ростом примерно 2,5 м и весом 300 кг, а глазница посередине лба свидетельствовала, что это великан был одноглазым.

Теперь американские ученые не сомневаются в том, что циклопы — реальные существа. Более того, они убеждены: циклопические гены живут в каждом из нас. По мнению специалистов, с каждым новым поколением левый глаз человека становится все слабее, вскоре он совсем атрофируется, при этом правый переместится ближе к переносице.

Периодически циклопы рождаются уже сейчас. Так, в Индии в 2013 году на свет появился мальчик с одним глазом посередине лба. А в 2015-м ребенок-циклоп родился в египетском городе Эс-Симбиллавейн.

Конечно, подобные случаи большая редкость, всего один на миллион. Таким детям ставят диагноз «циклопия», который считается одним из видов мутации. Однако не исключено, что таким образом проявляются древние гены…

Считается, что некоторые древние сооружения были созданы именно циклопами. Так, по мнению эллинов, мощные стены древнегреческих городов Тиринфа и Микен могли построить только одноглазые гиганты. Есть даже определение «циклопическая кладка» — это особый способ выкладки огромных каменных глыб без использования раствора.

Екатерина КАЗАНОВСКАЯ

Жил во время Второй мировой: огнестрельное ранение подтвердило существование циклопов

Подробнее

Источник: Журнал «Ступени» / Фото: flickr.com / leandrociuffo