03 Июня 2023/ 23:00

#Деньги #История

Фальшивые монеты: как подделки превращаются в ценные исторические реликвии

Наталья Бирюкова   03 Июня 2023/ 23:00

Коллекционные деньги, стоимостью выше своего номинала, умельцы копировали с особенным вдохновением.

Мужчина держит монеты на ладони

Иногда фальшивую монету невозможно отличить от подлинной

Фальшивые монеты живут на свете с тех самых пор, как появились настоящие. А уж коллекционные деньги, стоившие куда выше своего номинала, разные умельцы подделывали с особенным вдохновением. Говорят, некий китайский император-нумизмат даже казнил одного деятеля, всучившего ему фальшивый раритет.

В наше время монеты тоже подделывают, как и произведения искусства. Получается настоящая «старина», покрытая зеленоватой патиной. Это не менее выгодно, чем подделывать деньги, имеющиеся в обращении. И не менее противозаконно.

Королевское хобби и болезнь: зачем психиатры назначают нумизматику пациентам

Почему-то считается, что подделка — это когда новое выдают за старое. Но многие подделки уже сами достигли весьма почтенного возраста. Например, в лучших музеях мира до сих пор хранятся некоторые неопознанные фальшивки знаменитых падуанцев: ученого Алессандро Бассиано и гравера Джованни Кавино, штамповавших подделки в XVI веке.

Их фальшивые античные монеты сегодня уже можно оценить как самостоятельные произведения искусства и исторические реликвии. Но сначала их, конечно, надо суметь отличить от подлинных…

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: globallookpress.com