16 Июня 2023/ 14:02

#Дача #Полезные советы

Огурец-молодец: высаживаем овощи в открытый грунт

Наталья Бирюкова   16 Июня 2023/ 14:02

После посева, внесите в почву комплексное минеральное удобрение.

Огурец на грядке

Как правильно высаживать огурцы и другие овощи

Июнь – самое время для посева или посадки овощей или посадки овощей в открытый грунт.

После посева, когда появятся два-три настоящих листочка, внесите в почву комплексное минеральное удобрение (1 ст. ложка на 10 л воды).

Готовим место

Огурцы любят тепло: идеальная температура выращивания – 20–23 °С. При более низкой огурцы сильно тормозят в развитии. Поэтому для овощей выбирайте участок, который не продувается ветром и имеет небольшой уклон в южную сторону.

Семена огурцов быстро прорастают в плодородной и прогретой земле: за 5–7 дней до посева или высадки рассады внесите в почву смесь навоза и опилок (2:1) из расчета 2–3 кг на 1 кв. м. Перекопайте и укройте грядки темной пленкой или нетканым материалом.

Сеем овощи

Снимите с грядок пленку, проделайте в земле бороздки глубиной 2 см, обильно полейте теплой водой. Чтобы семена быстрее проросли, перед посевом замочите их на сутки в теплой воде. Готовые семена разложите в бороздки, засыпьте грунтом и вновь укройте пленкой. Как только появятся всходы, снимите ее и прорыхлите посадки. Делайте это каждые 10 дней. На ночь огурцы лучше укрывать.

Высаживаем рассаду

Переверните горшочек с рассадой и аккуратно извлеките растение вместе с землей. Опустите рассаду в лунку, засыпьте землей, обильно полейте (2–3 л на растение). Чтобы вода медленнее испарялась, присыпьте посадки сухой землей или торфом. Соорудите на будущее опору: вбейте несколько столбиков на грядке и натяните на них веревку в несколько рядов.

Читатели спрашивают: «Нужны ли усики огурцам?»

Подробнее

Источник: Журнал «Вот это истории!» / Фото: globallookpress.com